Aparência e acessibilidade
Aparência
Acessibilidade

Fundos e textos em tons quentes nos temas claro e escuro. Preserva imagens e anúncios; alto contraste tem prioridade.

Zoom do navegador: Ctrl/⌘ + + para ampliar, Ctrl/⌘ + − para reduzir e Ctrl/⌘ + 0 para redefinir.

Recursos e limitações de acessibilidade
Guias Sobre o projeto Fontes e metodologia Perguntas frequentes Acessibilidade Contato Formulário geral Política de Privacidade Termos de uso LinkedIn do criador
Primeira visita? Estamos carregando os dados do catálogo para preparar a busca e as recomendações. Isso pode levar alguns segundos; o conteúdo desta página já aparece enquanto o carregamento termina.

Preparando o conteúdo…

Questão de Educação Física do ENEM 2025 Belém: O aumento da participação das mulheres nos Jogos Olímpicos está relacionado ao…

Busca avançada de questões

Encontre questões reais do ENEM por ano, prova, matéria, assunto, habilidade, dificuldade ou trecho do enunciado. Combine filtros para afinar a busca e explore muito mais.

Encontre questões

Escolha o que você quer estudar. Nós aplicamos os filtros.

6.969 questões encontradas (mostrando 1–20) · Pág. 1 de 349
Refine para até 300 resultados
…

Feed de Questões

Combina assuntos frequentes no ENEM com o seu histórico para escolher questões inéditas e revisões. Seu desempenho ajusta o desafio por matéria; quando há respostas e parâmetros oficiais suficientes, a estimativa de proficiência pela TRI também orienta a dificuldade. A ordem varia para dar espaço a assuntos diferentes. Tempo de tela não entra no cálculo.

Mais

Os movimentos feministas no mundo e no esporte, incluindo a participação cada vez mais significativa de mulheres no Movimento Olímpico, fizeram com que o número das atletas nas competições aumentasse gradualmente até chegar à tão esperada proporção de 50/50 em 2024. A tabela apresenta os números ao longo dos últimos cem anos.

Percentual de atletas por sexo nos Jogos Olímpicos

Edição dos JogosMulheres (%)Homens (%)
Paris 19244,395,7
Los Angeles 19842377
Atlanta 19963466
Londres 20124456
Tóquio 20204852
Paris 20245050

Fonte: Comitê Olímpico Internacional

Para tornar possíveis todos os avanços, as mudanças precisaram acontecer também fora das arenas. A representação das mulheres no Conselho Executivo do Comitê Olímpico Internacional aumentou em 6,7% com a Agenda Olímpica de Tóquio 2020, e, desde 2022, 50% dos cargos de membros das comissões do Comitê são ocupados por mulheres.

Fonte: Disponível em: https://ge.globo.com. Acesso em: 6 set. 2024 (adaptado).

O aumento da participação das mulheres nos Jogos Olímpicos está relacionado ao legado dos movimentos feministas. Essa mudança tem sido possível em razão do(a)

  1. busca pela igualdade de gênero em diferentes instâncias do esporte olímpico.

  2. aumento acelerado da participação de mulheres nas edições dos Jogos.

  3. relevância dos megaeventos esportivos no fomento à diversidade.

  4. movimento de comitês olímpicos nacionais de diferentes países.

  5. alternância dos países-sede na condução do megaevento.

Simulados do ENEM

Escolha um caderno oficial por ano, aplicação, dia e cor, ou monte um simulado com questões de um dos seus cadernos. Durante a prova, o gabarito fica oculto; ao entregar, você pode revisar as respostas e consultar uma estimativa TRI quando houver parâmetros disponíveis.

Fazer simulado

Responda sem ver o gabarito. O histórico será atualizado somente após a entrega.

Prova completa: 90 posições do Caderno Azul, Inglês, na mesma numeração oficial. 90 questões disponíveis contam para a pontuação.

Meus Cadernos de Estudo

Favoritas, erros e listas personalizadas salvas localmente no navegador.

Cadernos do sistema

Favoritas
0 questões
Caderno de Erros
0 questões salvas

Seus cadernos

Crie um caderno para organizar suas questões.

Propostas Oficiais de Redação (ENEM 2010–2025)

Temas oficiais de redação com textos motivadores originais, infográficos e charges do Inep.

38 propostas encontradas

Estatísticas do ENEM

Raio-X completo das questões do ENEM e análise aprofundada da sua evolução nos estudos.

Total de questões 6.868 Banco histórico oficial do ENEM
Anos com questões no banco 16 anos 2010–2025 · nem todas as edições estão incluídas
Questões com habilidade 5.828 84,9% têm código da Matriz oficial
Questões com imagem 2.151 31.3% com gráficos/figuras

Distribuição por Área do Conhecimento

Volume equilibrado de questões pelas 4 áreas oficiais da prova.

Ciências Humanas e suas Tecnologias 1.621 questões (23.6%)
Ciências da Natureza e suas Tecnologias 1.723 questões (25.1%)
Linguagens, Códigos e suas Tecnologias 1.819 questões (26.5%)
Matemática e suas Tecnologias 1.705 questões (24.8%)

Aplicações e Edições

Cobertura de provas regulares e reaplicações oficiais.

Aplicação Regular 3.051 Provas principais anuais
Reaplicação (PPL) 2.987 Mesma matriz e régua pedagógica
Aplicações Especiais 830 Digital, Libras, Belém, etc.

Conquistas do Macaco

Escolha um assunto, resolva questões e acompanhe o que já praticou. Cada questão diferente conta, mesmo quando você erra.

Ver Estatísticas →
Conquistas acadêmicas 0 de 32
Medalhas por resolver questões, revisar erros e fazer simulados.
Outras conquistas 0 de 5
Conquistas opcionais ligadas aos recursos do site.
NOVA CONQUISTA

Macaquinho Não Erra Duas Vezes

Você acertou uma questão que estava no seu Caderno de Erros.